Данилов: § 27. Внешняя политика СССР в 30-е гг.

≈ 3 мин чтения

Данилов: § 27. Внешняя политика СССР в 30-е гг. Вставьте пропущенные в тексте фамилии известных советских дипломатов.

Из книги Э. Х. Карра \»Русская революция от Ленина до Сталина. 1917 — 1929 г.\»
теперь фактически заменил на посту народного комиссара по иностранным делам, хотя официально занял этот пост только в 1930 г. эксцентричный отпрыск старинного рода, вступивший в партию, в свое время завоевал доверие Ленина. Но между ним и Сталиным существовала сильная взаимная неприязнь. Сталин предпочитал с его более жестким и решительным характером. В 1928 г который был к тому времени серьезно болен, удалился от дел.

Эта перемена имела важное значение, потому что не доверял западным странам, особенно Великобритании, откуда его с позором выдворили в 1918 г., и чувствовал себя уютно только в Германии. же провел в Англии много лет, свободно говорил по-английски и был женат на англичанке. В течение нескольких лет небезуспешно трудился, насколько это позволяли рамки советской политики, над тем, чтобы сблизить Советский Союз с западным миром.

Прочитайте документы и запишите ответы на вопросы.

Из договора о взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Французской Республикой
Статья II
В случае, если… СССР и Франция явились бы, несмотря на искренние мирные намерения обеих сторон, предметом нападения со стороны какого-либо европейского государства, Франция и взаимно СССР окажут друг другу немедленную помощь и поддержку.
Из договора о взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Чехословакией. 16 мая 1935 г
Статья 2
В случае, если Союз Советских Социалистических Республик или Республика Чехословакия явились бы предметом… нападения со стороны какого-либо европейского государства, Республика Чехословакия и взаимно Союз Советских Социалистических Республик окажут друг другу немедленную помощь и поддержку…
Протокол подписания
II
…Оба Правительства признают, что обязательства взаимной помощи будут действовать между ними лишь постольку, поскольку при наличии условий, предусмотренных в настоящем договоре, помощь стороне — жертве нападения будет оказана со стороны Франции.

1. Какую особенность имел договор между СССР и Чехословакией?

2. Какую роль сыграла эта особенность в последующем развитии международной ситуации?

14 июня 1935 г., выступая на заседании комиссии по подготовке VII конгресса Коминтерна, секретарь ИККИ Д. 3. Мануильский сказал: «Все наши указания были таковы, что социал-демократия — наш главный враг… Игнорируя борьбу с фашизмом, мы сосредоточили весь огонь на социал-демократах и считали, что, борясь с социал-демократией, мы тем самым громим фашизм… Но вышло не так, как мы думали на VI конгрессе. Социал-демократию разгромили не коммунисты, а фашисты… Я думаю, вывод такой, что вопрос о борьбе с фашизмом должен быть поставлен несколько иначе, чем мы его ставили до сих пор».

Какие решения принял VII конгресс Коминтерна (возможно несколько вариантов ответа):

б) о вступлении в переговоры с фашистами;
в) о форсировании мировой пролетарской революции;

Заполните сравнительную таблицу.

Основные задачи советской внешней политики

Выберите правильные ответы.

1. 7 марта 1936 г, Гитлер заявил: “На постоянные многочисленные заверения Германии в дружбе и миролюбии Франция ответила альянсом с Советским Союзом, направленным исключительно против Германии… (являющимся прямым нарушением соглашений по Рейнской области) и открывающим ворота Европы большевизму”.
Эти слова были попыткой оправдать:
а) отправки немецкого авиационного легиона \»Кондор\» в Испанию
б)оккупации немецкими войсками Чехословакии

2. Во время каких событий правительства западных держав провозгласили политику \»невмешательства\»:

б) интервенции японских войск в Китай
в) насильственного присоединения Австрии к Германии.

3. Какие решения были приняты на совещании глав правительств Великобритании, Франции, Германии и Италии в сентябре 1938 г. в Мюнхене:
а) о выводе итальянских войск из Эфиопии;

в) о присоединении Великобритании и Франции к антикоминтерновскому пакту?

Выберите правильный ответ.

1. О чем договорились СССР и Германия, подписав договор о ненападении и секретные протоколы к нему:
а) о дате нападения Германии на Англию и Францию

в) о разделе сфер влияния на Балканах и в Азии

2. После заключения договора о ненападении с Германией СССР:
а) значительно укрепил свой международный авторитет;

в) получил возможность восстановить Советское государство в границах бывшей Российской империи;

г) отодвинул свои западные границы.